18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Сергей Собянин: прогулочные маршруты и зеленые зоны появятся на площади Павелецкого вокзала

14 октябрь 2020, Среда
420
0
Сергей Собянин: прогулочные маршруты и зеленые зоны появятся на площади Павелецкого вокзалаПервоклассная благоустроенная площадь с прогулочными маршрутами и зелеными зонами появится возле Павелецкого вокзала в 2021 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Зеленый парк разместится на самой площади, а под землей будет торговый центр. Как и прежде, Павелецкий вокзал будет хорошо виден с Садового кольца. Главное, что здесь смогут упорядочить транспортно-пересадочный узел, один из крупнейших в Москве», – сказал Сергей Собянин во время осмотра хода работ по площади Павелецкого вокзала.

По словам мэра, проект реконструкции Павелецкой площади – один из самых сложных и давних долгостроев столицы, история которого превышает 20 лет.

Решение о строительстве на этом месте паркинга и торгово-развлекательного центра было принято еще в конце 1990-х годов. К работам приступили в 2002-2003 годах, но в связи с проблемами у инвесторов к началу 2010-х работы были приостановлены.

В 2018 году правительство Москвы передало права на объект предпринимателю Сергею Гордееву, владельцу группы компаний «ПИК».

«Работа на стройке идет круглосуточно, задействована тысяча человек. Сейчас завершаются земляные работы. Параллельно ведется устройство распорной системы и подземной части, возведение железобетонных монолитных конструкций и монтаж внутренних инженерных систем. Также приступили к отделке. Общая строительная готовность комплекса составляет 47%», – доложил мэру Сергей Гордеев.

Он добавил, что завершить реконструкцию и благоустройство Павелецкой площади планируется до конца 2021 года.

В марте 2021 года планируется начать строить парк, а в октябре проект будет готов к вводу.

Напомним, работы на Павелецкой площади начинались в 2007 году, но спустя четыре года были приостановлены на стадии «стены в грунте». Затем объект незавершенного строительства реализован на торгах в рамках процедуры банкротства прежнего собственника.

В 2018-2019 годах новому владельцу переоформлены земельно-правовые отношения и градостроительная документация.

Превратится ли Павелецкая площадь в «Зарядье-2» – читайте в нашем материале.

Материал и фото: пресс-служба Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)