18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Сергей Собянин: в районе Лосиноостровский начнут проектировать и строить шесть домов реновации

26 июль 2020, Воскресенье
481
0
Сергей Собянин: в районе Лосиноостровский начнут проектировать и строить шесть домов реновацииСергей Собянин осмотрел новый дом по программе реновации на северо-востоке столицы.

Здание расположено на ул. Изумрудная, д. 24, корп. 1 в районе Лосиноостровский.

«Дом построен по индивидуальному проекту, с улучшенной отделкой, отчасти это smart-дом: здесь установлена новая система регулирования водопотребления, тепла, электроэнергии. Подключен Wi-Fi для снятия показаний счетчиков, датчиков, управления. Посмотрим, как это будет функционировать. Мы пытаемся насытить новые дома новыми решениями. По программе реновации как раз такая возможность есть», – сказал Сергей Собянин.

Он отметил, что порядка 15% горожан района Лосиноостровский проживают в некомфортных пятиэтажках. В ближайшие годы они переедут в новые квартиры.

«Скоро и остальные жители пятиэтажек Лосиноостровского округа получат новые дома. Постараемся не затягивать переезд, завершив его в три волны. Многие люди спрашивают, не скажется ли пандемия на сроках реализации программы реновации. Действительно, пришлось примерно на месяц приостановить возведение жилых домов. Но никакого критического отставания или пересмотра планов не будет. Наоборот, сегодня строители быстро наверстывают упущенное. Скоро начнется проектирование и возведение шести зданий», – подчеркнул Собянин.

16-этажный дом площадью 6,3 тыс. кв. метров построен по индивидуальному проекту. В нем 120 квартир: 30 однокомнатных, 88 двухкомнатных и две трехкомнатные.

Фасады выполнены в спокойных синих и белых тонах с небольшими акцентами красного цвета.

В квартирах и местах общего пользования выполнена улучшенная отделка. Одна из квартир оборудована для проживания инвалида-колясочника.

В доме установлены автоматизированные системы учета потребляемых ресурсов – воды, тепла, электроэнергии. Квартирные счетчики электроэнергии изначально запрограммированы в трехтарифном режиме – наиболее выгодном для большинства жителей.

Передача информации в диспетчерскую службу управляющей компании организована беспроводным способом – через Wi-Fi. Такое оригинальное инженерное решение применено в связи с высокой плотностью подземных коммуникаций.

Во дворе оборудована детская площадка с безопасным резиновым покрытием, обустроены удобные тротуары и пешеходные дорожки, организована парковка.

В районе Лосиноостровский подобрано 11 стартовых площадок для возведения 99,4 тыс. кв. метров жилья. В том числе – три участка для второй волны реновации, где можно построить 28,9 тыс. «квадратов» недвижимости.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5174 дома.

В адресный перечень входят 453 стартовые площадки с объемом строительства более 6,9 млн кв. метров жилья.

Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года. Для заселения передано 55 домов. Уже переехали или находятся в процессе переселения около 23,7 тысячи жителей.

Материал и фото: пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)