18+


23 июль 2020, Четверг
507
0
Кражи в «Аптекарском огороде»В последние недели в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" зафиксирована самая масштабная вспышка краж за последние десятилетия — преступники варварски воруют не только ценные растения, но даже таблички.

Лишь за последние дни из сада вопиющим образом похищены дорогие луковицы лилий, хосты, верески и самая фотографируемая табличка, предупреждавшая о пираньях в тропическом бассейне с гигантскими кувшинками.

Все это происходит на фоне тяжелого финансового кризиса в "Аптекарском огороде" из-за трёхмесячного закрытия сада в период борьбы с коронавирусом. Сейчас "Аптекарскому огороду" не хватает средств на проведение осеннего фестиваля цветов с выставками хризантем, урожая и винограда. С помощью краудсорсинг-проекта с 18 по 22 июля удалось собрать 1 млн. рублей — всего необходимо собрать около 4 млн. рублей.

Кражи в «Аптекарском огороде»Вследствие нехватки средств в "Аптекарском огороде" сократили охрану. Директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм: «Мы в полном шоке и недоумении — подобного масштаба краж не наблюдалось несколько десятков лет. Из уникального Городского сада для пчёл варварски украдены очень дорогие луковицы лилий — негодяи выкопали все луковицы и засунули оторванные цветоносы обратно в землю. Кроме того, из крупнейшего в России Садика хост, открытого совсем недавно, сворованы миниатюрные растения. Из сада пропали редкие верески. Вынесли даже всеми любимую табличку "В тёплой водичке добрые пираньи ждут ваши ручки"».

Поддержать "Аптекарский огород" в сложной ситуации можно на платформе Planeta.ru https://planeta.ru/campaigns/hortus — сбор средств продолжится до середины сентября. Пока что проведение популярной выставки урожая состояться не сможет.
Не оставайтесь безучастными!

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)