18+


18 июль 2020, Суббота
692
0
СПАСЁМ САД ВМЕСТЕ!Вынужденное трехмесячное закрытие из-за пандемии оставило Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» без средств на проведение ежегодного Осеннего фестиваля цветов.

Последняя надежда — сбор средств на краудфандинговой платформе Planeta.ru. Сейчас крайне важна поддержка СМИ, блогеров, посетителей.

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм: «Дорогие друзья, коллеги, подписчики социальных сетей, поклонники и
почитатели «Аптекарского огорода»! Наш сад всегда был центром науки и образования. Но за последние годы он стал еще и очень важным культурным центром, центром познавательного
досуга, просветительским центром, местом, где людям комфортно гулять и находиться.

После невероятного упадка, в котором сад был в конце ХХ-го века, за 27 лет, нашей команде удалось сделать очень многое. Удалось создать во многом уникальное место. По культурной программе ни один другой ботанический сад мира, наверное, не может сравниться с «Аптекарским огородом».



В наши дни Аптекарский огород — совершенно уникальное место в Москве. Как только попадаешь сюда с проспекта Мира через главный вход, оказываешься в совершенно другой атмосфере: чувствуешь дух и уют старинного парка. Многие годы мы создаем здесь новые уникальные, невероятно красивые ландшафтные и архитектурные композиции, расширяем наши ботанические коллекции. Сейчас ни один уголок сада не похож на другой.

Каждый год у нас проходит огромное количество разнообразных
ботанических выставок и фестивалей цветов: поразительная Репетиция весны с тюльпанами и нарциссами с середины февраля до марта, Весенний фестиваль цветов с сакурами, магнолиями, пионами, сиренями, абрикосами и грушами, Осенний фестиваль с выставкой урожая, фестиваль орхидей, хищных растений и кактусов Тропическая зима и многие другие.

Подготовка выставки или экспозиции может занимать долгие годы. Все это время мы специально выращиваем конкретные растения и заказываем их со всех уголков мира. Мы годами продумываем концепцию каждой ландшафтно-архитектурной экспозиции, чтобы она получилась по-настоящему изысканной, утонченной, красивой и необыкновенной.

К сожалению, этот год оказался очень тяжелым для сада. По всем
известным причинам «Аптекарский огород» был закрыт более чем на 3 месяца, что критически сказалось на его финансах. С конца марта ни посетителей, ни прибыли не было. Содержание «Аптекарского огорода» целиком и полностью зависит от входной платы — чем выше посещаемость, тем больше средств. А посещаемость зависит от выставок и других мероприятий, которые проводятся в саду.

Культурная программа «Аптекарского огорода» на грани краха — сад остался без каких-либо средств на проведение ежегодного осеннего фестиваля цветов с выставкой хризантем.
Для этого саду требуется несколько миллионов рублей — эти средства необходимо собрать до середины августа, чтобы успеть закупить растения и представить их в сентябре. И это можно сделать только с вашей помощью! Мы обращаемся к вам — нашим друзьям, подписчикам, гостям и просто неравнодушным к судьбе «Аптекарского огорода» — за поддержкой. Вы можете поддержать проект на любую сумму, приобрести пригласительные и
интересные лоты (список будет обновляться по ходу проекта) и, тем самым, напрямую поддержать «Аптекарский огород». Вы можете рассказать о нашем проекте, написать в блоге или медиа. Мы открыты к сотрудничеству. И мы верим и надеемся, что с вами у нас все получится.

Это большой проект и реализовать его мы можем только вместе.
Спасем любимый сад!

Материал: пресс-служба




Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)