18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Завершена сбойка левого железнодорожного тоннеля, который прокладывают в Сербии московские метростроевцы

08 июнь 2020, Понедельник
3 350
0
Завершена сбойка левого железнодорожного тоннеля, который прокладывают в Сербии московские метростроевцы«Этот тоннель – важная часть комплексного проекта по развитию двухпутного движения на линии Стара Пазова – Нови Сад. 3 апреля состоялась сбойка правого тоннеля длиной 1086,5 метра. Общая длина строящихся тоннелей в однопутном исчислении превышает 2 км. Проходка двух тоннелей выполнена ровно за два года», – сообщили в пресс-службе АО «Мосметрострой».

При сбойке происходит «встреча» двух идущих друг к другу участков будущего тоннеля. Суть процесса заключается в сносе финальной преграды — стены, разделяющей два участка строительства.

Трасса проходит в сложных горногеологических условиях с оползневыми зонами и неустойчивыми обводненными грунтами. Перед строительством грунтовый массив порталов укрепили каскадом опорных конструкций из буронабивных свай, объединенных ростверками.

Несмотря на трудности и сложную геологию, работы выполняются согласно контрактному графику. Параллельно с проходкой тоннеля ведутся работы по бетонированию основания, стен и сводовой части. Полностью работы по сооружению постоянной обделки в обоих тоннелях планируется завершить к концу октября. Тогда же начнутся работы по устройству верхнего строения пути.

Министр строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии Зорана Михайлович отметила профессионализм команды российских и сербских строителей, которые даже во время пандемии с соблюдением мер безопасности работали в три смены.

Напомним, ранее дочерняя структура АО «Мосметрострой» – ООО «ММС-Интернэшнл» – выиграла Международный конкурс на право заключения подрядного договора по сооружению тоннелей высокоскоростной железнодорожной линии Белград – Будапешт в Республике Сербия.

Это крупнейший инфраструктурный проект этой страны. В результате его реализации пассажирские поезда на участке Стара Пазова – Нови Сад смогут развивать скорость до 200 км в час.

При строительстве будут применять современные технологии сооружения тоннелей и способы закрепления грунтов для защиты от оползней.

Материал и фото: пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)