18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Минстрой упростит админпроцедуры в строительстве

05 июнь 2020, Пятница
529
0
Минстрой упростит админпроцедуры в строительствеМинстрой России разработал изменения в перечень обязательных требований при строительстве, что приведет к уменьшению их количества на 30%, сообщил первый заместитель министра строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

«Вопрос снижения количества требований, необходимых для начала строительства объектов, прорабатывается нами давно. Это будет способствовать эффективной работе всей отрасли. Сегодня такая задача поставлена президентом страны, поэтому работу в этом направлении нужно усилить», – сказал Ирек Файзуллин.

Среди предложений Минстроя России – формирование единого перечня национальных стандартов и сводов правил. В результате будет обеспечено соблюдение требований технического регламента о безопасности зданий и сооружений, установление требований к разработке специальных технических условий только в случае реконструкции объекта капстроительства и др.

Кроме того, первый замминистра обратил внимание на необходимость устранить ограничения по применению новых технологий в строительстве.

«Мы должны идти в ногу со временем. Есть компании, патентующие новые технологии и стройматериалы в строительстве. Наше предложение заключается в том, чтобы установить право таких организаций – правообладателей новых технологий разрабатывать нормативно-технические документы добровольного применения по собственной инициативе и представлять их в Минстрой России на утверждение. Ведомству установить обязанность их рассматривать и принимать по ним решения в установленные сроки», – отметил Файзуллин.

Он добавил, что должна быть повышена роль и ответственность организаций, осуществляющих экспертизу проектной документации, а также качество государственного строительного надзора.

Предлагается в обязательном порядке проводить строительный контроль в отношении объектов, строительство или реконструкция которых осуществляется полностью или частично за счет средств бюджета в рамках национальных проектов.

В совещании, посвященному уменьшению количеству обязательных требований при строительстве, приняли участие представители ФАУ ФЦС, Главгосэкспертизы, Фонда содействия реформированию ЖКХ, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Материал и фото: пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)