18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Андрей Бочкарев: новый инфекционный лечебно-диагностический комплекс построят на территории ИКБ №1

26 май 2020, Вторник
401
0
Андрей Бочкарев: новый инфекционный лечебно-диагностический комплекс построят на территории ИКБ №1«На территории ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница №1» по адресу Волоколамское шоссе, владение 63 появится новый инфекционный лечебно-диагностический комплекс. В настоящее время здесь ведутся работы по подготовке территории для последующего строительства, в том числе освобождение территории и вынос инженерных коммуникаций. Новый комплекс больницы будет состоять из трех отдельно стоящих корпусов, которые будут объединены общим подвалом. Общая площадь комплекса составит порядка 95 тысяч квадратных метров. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2023 году», – сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Центральный корпус представляет собой лечебно-диагностический блок. На первом этаже разместятся консультативно-диагностический центр, гепоцентр, отделение функциональной диагностики, отделение лучевой диагностики и лаборатории. На втором этаже будут расположены реанимационное отделение с двумя операционными и дневной стационар; на третьем этаже – помещения кафедр и лекционные залы. На четвертом этаже будут помещения администрации и конференц-зал.

Южный корпус вместит боксированные отделения, в том числе отделение особо опасных инфекций, расположенное на первом этаже. Северный корпус также будет состоять из боксированных отделений и акушерско-гинекологического блока с приемными родовыми боксами.
Больные будут размещаться в 546 индивидуальных боксах мельцеровского типа, которые полностью изолируют пациента-распространителя инфекционной болезни.

Структура комплекса и планировка его помещений исключает возможность перекрещивания «чистых» и «грязных» технологических потоков. На этажах при боксированных отделениях расположена открытая наружная галерея, по которой осуществляется перемещение инфекционных больных и «грязных» технологических потоков. Наружные галереи Северного, Центрального и Южных корпусов соединены переходами на уровне второго этажа. Движение «чистых» технологических потоков осуществляется по внутренним коридорам здания.

Проектом также предусмотрено строительство станции санитарной обработки транспорта на выезде из инфекционного комплекса для предотвращения распространения инфекций за территорию больницы.

Для соблюдения противопожарных мер безопасности в отделениях Инфекционной больницы предусмотрены эвакуационные выходы для персонала и пациентов на улицу и в пожаробезопасные зоны для пациентов, в том числе маломобильных людей с последующей эвакуацией в сопровождении пожарных бригад. Для передвижения пожарных подразделений будут использоваться специальные лифты. По всей территории организовано беспрепятственное движение маломобильных людей.

«Как ранее отмечал Мэр Москвы С.С. Собянин, в Москве большинство строек было приостановлено в связи с COVID-19, но мы старались не останавливать работы, связанные со здравоохранением. Сегодня все объекты здравоохранения возводятся в полном объеме. У нас уникальная, беспрецедентная программа: в ближайшие годы мы планируем построить 47 крупных медицинских объектов мощностью около 1 млн кв. метров. Она будет приоритетной в ближайшее годы»,– добавил Андрей Бочкарев.

Материал и фото: пресс-служба Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)