18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Весна. Лосиный Остров. Верхнеяузские болота

18 май 2020, Понедельник
478
0
Весна. Лосиный Остров. Верхнеяузские болотаКарантин, установившейся практически на всей территории Земли, никоим образом не отменяет приход весны. Для жителей России, находящихся на самоизоляции и тем самым помогающих врачам справится с пандемией, театры, музеи, галереи и парки готовят специальные проекты онлайн, чтобы познакомить сознательных граждан со своими уникальными программами.

Лосиный Остров – место уникальное, знакомое любому москвичу и гостью столицы. И там действительно живут лоси, которые иногда доходят даже до Сокольников, что в 8 км от Кремля. Лосиный Остров (первый в России национальный парк с 1983 года) издавна охраняли, сначала как место царских и княжеских охот, потом как парк. В центре Лосиного Острова берет начало Яуза, как водится, из болот. Когда-то здесь были топкие низины и темные черноольшаники. В двадцатом веке в этих местах добывали торф, но животный мир до сих пор очень интересный. Называется эта местность Верхнеяузские болота. За последние 25 лет здесь в общей сложности отмечен 261 вид позвоночных животных. Из них 45 видов — млекопитающие, 185 — птицы, для 138 видов установлен факт гнездования на этой территории.

В Лосином Острове сосредоточено все, за редким исключением, разнообразие современной фауны позвоночных ближнего Подмосковья. Благодаря восстановлению крупного водно-болотного массива в верховьях Яузы и выделению в парке значительной по площади особо охраняемой (заповедной) зоны, где почти полностью прекращена хозяйственная деятельность и заметно снизилась посещаемость, сформировался орнитокомплекс из околоводных и луговых видов птиц, возникли нерестилища, где весной можно увидеть щук метровой величины. В парке удалось успешно акклиматизировать бобра и барсука. Летучая мышь - рыжая вечерница, ушастая сова, черный дрозд, обыкновенная бурозубка, заяц-беляк, горностай, обыкновенный еж и обыкновенный крот, обыкновенная кутора и обыкновенная выхухоль - все эти животные вселяют надежду, что и в дальнейшем фауна национального парка будет пополняться за счет исчезнувших в недавнем прошлом видов животных.

Из мышевидных грызунов самой многочисленной в Лосином Острове являются рыжая полевка, водяная полевка и ондатра. Среди грызунов наиболее заметна белка, которая ведет дневной образ жизни и легко привыкает к человеку. К жизни в окружении сильно урбанизированного ландшафта смогли приспособиться лисица и ласка, выдра и лесная куница, европейская норка и горностай.

Из копытных животных в Лосином Острове в настоящее время обитают лось, пятнистый олень и кабан. Как и лось, кабан легко мирится с близостью города и даже извлекает из такого соседства определенную пользу. В ночные часы звери нередко появляются в местах массового отдыха, где подбирают пищевые остатки, а иногда выходят и в городские кварталы.

Птицы — наиболее полно изученная в Лосином Острове группа позвоночных животных. Уже после создания национального парка установлено гнездование 125 видов птиц, относящихся к 43 семействам и 17 отрядам. Сойка, синица, дятел…Основное условие сохранения птиц — чистая вода и предотвращение полного зарастания мелководий растительностью. В начале 70-х годов на Верхнеяузских болотах, в зарослях тростника и рогоза, которые к тому времени заняли значительные площади, впервые отмечены на гнездовании большая и малая выпи. В это же время здесь стали эпизодически, а затем и регулярно появляться и надолго задерживаться серые цапли. Изредка на пролете в Лосином Острове отмечается черный аист — вид, занесенный в Красные книги МСОП и СССР.

Основное место обитания пластинчатоклювых в парке — Верхнеяузские болота, самые обширные и ценные в ближнем Подмосковье околоводные и болотные угодья. В конце лета и осенью здесь можно наблюдать большие скопления уток, насчитывающие иногда до 1000 и более птиц. Яузские болота привлекают во время пролета и таких осторожных птиц, как серый гусь, гуменник, белолобая казарка и даже лебедь-кликун. В Лосином Острове в 1968 г. отмечено последнее из известных в области случаев гнездование сапсана. Глухарь и тетерев, перепел и рябчик - в прошлом был самым обычным для этих мест видом. Но если не принять срочных мер по сохранению их местообитаний, то уже в ближайшие годы орнитофауна национального парка может потерять целый отряд этих заметных и характерных для подмосковной природы птиц. На Яузских болотах с прилета и до конца июня токуют бекасы, на суходольных лугах и пашнях обращают на себя внимание чибисы. В начале 80-х годов в наименее доступной части Яузских болот на заломах рогоза возникла колония озерных чаек, вместе с которыми стали гнездиться также речная и черная крачки. Из голубей в парке наиболее обычен клинтух, который в старых, изобилующих дуплами липняках образует довольно крупные поселения, насчитывающие в отдельных случаях до 10—15 пар. В отдельные зимы в парке появляется несвойственная Подмосковью птица — белая сова, которую приходилось встречать не только на открытых местах, но и в высокополнотных хвойно-широколиственных насаждениях. В парке благодаря высокому возрасту и разнообразию лесов, нерегулярному проведению в них санитарных рубок гнездятся 7 представителей дятлов.

В Лосином Острове отмечены 4 вида пресмыкающихся и 8 видов земноводных. Уж и гадюка сохранились только в сильно заболоченных и мало посещаемых местах. Веретеница и живородящая ящерица также почти полностью исчезли из рекреационных центров парка. Обыкновенный тритон еще встречается кое-где и в рекреационной зоне, а гребенчатый тритон в очень небольшом количестве сохранился лишь вблизи тех водоемов, где весной, в период их размножения, редко бывают люди. В некоторых водоемах парка еще живут речные раки (свидетельство относительной чистоты их воды). Найдены здесь и щитни, также относящиеся к ракообразным и обитающие в мелких, хорошо прогреваемых водоемах. На Верхнеяузских болотах обитает водяной паук, интересный тем, что строит под водой своеобразный колокол из паутины и, прикрепив его к какому-нибудь растению, наполняет пузырьками воздуха. Изредка в Лосином Острове можно найти и самого крупного подмосковского паука-крестовика. Самые заметные среди беспозвоночных — насекомые, и среди них наибольший интерес вызывают стрекозы, бабочки, жуки. Здесь можно наблюдать многие виды из семейств: красотки, лютки, стрелки, дедки, коромысла, бабки, павлиний глаз, ленточник тополевый, адмирал, траурница, перламутровка большая лесная, пестрокрыльница изменчивая. Изредка попадают в объектив фотографов махаон, мнемозина, подалирий, бражник мертвая голова и лента орденская малиновая.

Для пытливого и интересующегося человека время самоизоляции не пройдет даром. Изучайте фауну и флору парков, а когда врачи справятся с коронавирусом – фотоаппарат в руки и на Лосиный Остров, за впечатлениями!

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир.
Фото: News-w.org / Герман Шевелев.









































Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)