18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Истории героев-защитников Брестской крепости будут увековечены в Музее Победы

16 апрель 2020, Четверг
405
0
Истории героев-защитников Брестской крепости будут увековечены в Музее ПобедыМемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» примет участие в уникальном проекте Музея Победы – Всенародном историческом депозитарии «Лица Победы».

Истории с фотографиями почти 300 героев Брестской крепости передадут на вечное хранение в Музей Победы. Материалы для всенародного исторического депозитария «Лица Победы» подготовят сотрудники мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

Проект пополнят биографии участников обороны Цитадели, а также членов семей командиров Красной армии, которые в июне 1941 года отдали свои жизни, защищая легендарную твердыню.

«У каждого из них своя история. Есть те, кто с оружием в руках держал оборону до последней возможности, оказывая сопротивление врагу. А есть и те, кто погиб в самом начале войны. Невинными жертвами стали жёны и дети командиров. Они были первыми, кто встал на защиту своей Родины. Они не знали, что война продлится долгие 4 года, не знали, что Победа придёт весной – 9 мая 1945. Но они внесли свой вклад в Победу и сделали к ней первый шаг. Но они внесли свой вклад в Победу и сделали к ней первый шаг. Имена этих людей увековечены на мемориальных плитах, у изголовья которых горит Вечный огонь.

Теперь истории и фотографии 277 человек переданы на вечное хранение в Музей Победы, где каждый сможет увидеть их в экспозиции «Лица Победы», – рассказала заведующий отделом «Музей войны-территория мира» мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Елена Грицук.
Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» – это мультимедийный проект, включающий программно-технологический комплекс для сбора, обработки и хранения информации, созданный для увековечивания памяти о героическом поколении миллионов людей, которые в годы Великой Отечественной войны боролись с нацизмом.

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» реализуется Музеем Победы при поддержке федеральных министерств, государственных ведомств и общественных организаций.

Материал: Наталья Логинова – по материалам пресс-службы.




Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)