18+


13 апрель 2020, Понедельник
421
0
Тушканчики проснулись!В Московском зоопарке проснулись тушканчики – вслед за енотами, медведями и сурками. В отличие от многих других животных, на их сон не повлияла аномально теплая зима. Наши тушканчики проводят спячку в искусственных условиях – специальных холодильниках, где они удобно располагаются в персональных домиках, обтянутых поролоном.

Тушканчики заснули еще осенью. В течение почти полугода зоологи еженедельно следили за их весом. Масса животного показывает, когда его пора будить. Когда она снижается примерно до летнего веса, значит запасы, накопленные для спячки, истощились.

https://youtu.be/p7_7HWn83Lo

Температура тела тушканчика в спячке падает с 37 до примерно 4 градусов Цельсия, а частота сердцебиения снижается с 300 ударов в минуту до 5-6. Неудивительно, что животному требуется несколько часов для первоначального разогревания организма.

После пробуждения зоологи перемещают тушканчиков в вольеры, причем вместе с их домиками для сна, чтобы питомцам было удобнее. Будят всегда днем, чтобы тушканчик – как ночное животное – успел разогреться к темному времени суток самостоятельно. Сотрудники оставляют каждому вдоволь любимого корма, чтобы сделать возвращение к активной жизни максимально комфортным.

«Правильное обеспечение зимней спячки крайне важно для тушканчиков, так как только после нее они начинают размножаться. Мы всегда стараемся обеспечить для наших животных максимально естественные условия содержания, учитывать их природные ритмы жизни», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Материал: Московский зоопарк / Жемчугов Анатолий
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)