18+


08 декабрь 2020, Вторник
2 567
0
Продана самая дорогая квартира в ЛондонеПри участии компании Savills прошла самая дорогая сделка на рынке элитных квартир Лондона. Подобных продаж премиальная недвижимость Великобритании не видела с 2008 года. Новый собственник приобрел пентхаус и 3 квартиры в историческом здании на Гросвенор-сквер в Мейфэр, - самом престижном районе Лондона. Сумма сделки составила £138 млн, что на момент продажи ориентировочно соответствует 14 млрд рублей. Общая площадь покупки – около 1560 кв.м. Имя покупателя не разглашается.

Квартиры были приобретены для личного проживания. Стоимость квадратного фута покупки составила около £8200, что в пересчете на российские реалии ориентировочно соответствует 9 млн руб. за квадратный метр.

No.1 Grosvenor Square – историческое здание в сердце одного из самых фешенебельных районов Лондона, тщательно реконструированное в элегантный жилой комплекс с видами на одну из красивейших площадей в Мейфэр – Гросвенор-сквер, вторую по величине садовую площадь в центре Лондона.

Для дополнительного комфорта в доме предусмотрены зоны для отдыха, встреч и занятий спортом: 25-метровый бассейн, тренажерный зал, комнаты для персональных тренировок, СПА, сауна, кинозал, комната для переговоров и лаунж зона. Большое внимание уделяется безопасности и приватности проживания – проход в здание осуществляется по биометрическим данным, а огороженный подъезд к комплексу скрыт от глаз прохожих.

Премиальный дом No.1 Grosvenor Square имеет богатое историческое наследие. С 1938 по 1960 гг. здесь располагалось американское посольство, о чем сегодня напоминает тщательно отреставрированная зона лобби – копия Овального кабинета Белого Дома. С 1961 года здание перешло Высокой Комиссии Канады и принадлежало дипломатической миссии до 2013 года, здесь же располагалась и официальная резиденция Верховного комиссара.

До настоящего момента самой высокобюджетной сделкой на рынке элитных квартир Лондона считалась продажа пентхауса в доме One Hyde Park в 2008 году, тогда сумма сделки составила £137 млн.

«Высокобюджетный рынок элитной недвижимости Лондона в 2020 году показывает хорошую динамику покупательской активности, - комментирует Александр Шаталов, CEO & управляющий партнер Savills в России. – Следовало бы ожидать, что вследствие пандемии спрос полностью сместится за пределы столицы. Однако при росте продаж на премиальном загородном рынке Лондона, престижные районы города остаются местом притяжения обеспеченных покупателей. Такая ситуация в том числе обусловлена удержанием стоимости элитного жилья в центре Лондона на уровне примерно на 21% ниже пикового значения».

Напомним, по итогам III квартала на рынке элитной недвижимости Лондона в сегменте свыше £5 млн объем продаж составил £2,56 млрд, что на 5,1% выше, чем за тот же период 2019 года, но на 20% ниже, чем в трех кварталах 2018 года.

Материал: Natalia Zinova



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)