18+


21 апрель 2020, Вторник
506
0
«Майк Науменко. Бегство из зоопарка»Советский рок-музыкант, гитарист, автор песен, основатель и лидер группы «Зоопарк» - все это ЛЕГЕНДА русского рока Марк Науменко.

Группа начала репетировать в ноябре 1980, в следующем феврале дебютировала на пригородной танцплощадке, а весной была принята в Ленинградский рок-клуб, на сцене которого в мае состоялся их первый концерт с программой целиком из песен Майка, вызвавший бурную, хотя и неоднозначную реакцию публики.

Летом 1981 Майк соло выступил на фестивале авторской песни в Риге. Не имея возможности воплотить свои песни в студийных электрических версиях, в июне 1982 Майк записал на студии Театрального Института второй соло-альбом «LV». В марте 1982 Майк сыграл гитарное соло в песне Цоя «Битник» на дебютном концерте группы «Кино», с участниками которой его на протяжении многих лет связывали дружеские и творческие отношения

«Майк Науменко. Бегство из зоопарка»До 1987 года команда была любительским коллективом, после чего прошли тарификацию в «Ленконцерте». Вместе с группой Майк давал концерты по всему СССР. Как написал Андрей Бурлака, группа «на каком-то этапе стала самой концертирующей группой Рок-клуба, а возможно, и страны». Затем группа сокращает количество выступлений. Сказывалась усталость от бесконечных гастролей. К этому добавились проблемы со здоровьем у Майка, которые усугубились бытовыми неурядицами и злоупотреблением алкоголем. Его оставила жена (официально развод был оформлен 15 августа 1991 года, незадолго до смерти Майка). Резко ухудшилась моторика левой руки, что привело к затруднениям в игре на гитаре. Барабанщик Валерий Кирилов отмечал в своих воспоминаниях: «Несмотря на успех у публики, Майк перестал получать удовлетворение от творчества. Он постоянно метался: сочинял — рвал, сочинял — рвал. Его одухотворенная, тонко чувствующая время натура явно подсказывала ему: грядут перемены в понимании духовных ценностей (Майк бы меня убил за эту фразу). Он видел массовое барыжничество в масштабах страны и не принимал его. Искренний патриот, Майк никак не мог понять, как можно приноровиться к переменам, которые ведут к явному развалу империи… C безжалостной четкостью я осознал тогда: Майк не принимает время, а время не принимает его».

В январе 1990 года довольно неудачно выступил соло на фестивале «Рок-акустика» в Череповце. 14 марта 1991 года в последний раз появился на сцене, исполнив во время фестиваля в «Юбилейном», посвященного десятилетию Ленинградского рок-клуба, свой «Пригородный блюз» в сопровождении музыкантов «Аквариума».

Писатель и продюсер Александр Кушнир завершил работу над новой книгой «Майк Науменко. Бегство из зоопарка» – развернутой биографией поэта, музыканта, переводчика и иконы русского рока. Книга о лидере группы «Зоопарк» выйдет летом этого года в издательстве «Выргород».

«В этом документальном романе воспоминания очевидцев переплетаются с аналитическими выкладками, а личные впечатления соседствуют с архивными материалами, – говорит Кушнир. – Много общаясь с музыкантами ленинградского рок-клуба, я посвятил творчеству Науменко несколько глав книги «100 магнитоальбомов советского рока». Спустя двадцать лет этот труд неожиданно для меня перешел в 3D-измерение - когда были изучены все этапы творчества одного из родоначальников поэтической школы отечественной рок-музыки. Множество фактов из жизни «ленинградского Боба Дилана» будут обнародованы впервые, они развенчивают многие мифы и дают необходимый объем для более полного восприятия этой легендарной личности».

За последние несколько лет Александр Кушнир взял более двухсот интервью. Воспоминаниями о Майке и эпохе делились его родственники, друзья, музыканты «Зоопарка», организаторы квартирных концертов и знаковых фестивалей, звукорежиссеры и редакторы подпольных рок-журналов. В книге – сотни уникальных фотографий и множество не известных широкой аудитории фактов из жизни Науменко. Это глубокое и насыщенное деталями исследование стремительного взлета и еще более стремительного падения отечественной рок-звезды.

Книга «Майк Науменко. Бегство из зоопарка» станет финальной частью трилогии Кушнира о судьбах «запрещенных людей» рок-андеграунда. Героями предыдущих изданий были Сергей Курехин и Илья Кормильцев. Биография Курехина «Безумная механика русского рока» получила премию «Степной волк» в номинации «Лучшая рок-книга 2014 года».

Пока мы помним Майка – он ЖИВ!

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)