18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Армия » Министр обороны России провел селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил

14 октябрь 2020, Среда
845
0
Министр обороны России провел селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных СилВ Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу прошло селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил.

На открытой части совещания Министр обороны коснулся вопросов осеннего призыва граждан на военную службу, который начался первого октября.

Сергей Шойгу отметил, что в соответствии с указом Президента России до конца года в войска будет направлено 128 тысяч человек.

Поскольку ситуация с коронавирусом в регионах остаётся напряженной и непростой, призывная кампания проходит с соблюдением всех противоэпидемических мер, доказавших свою эффективность в ходе весеннего призыва.


«Перед нами стоит задача, — сказал Сергей Шойгу, — сохранить здоровье военнослужащих и гражданского персонала, не допустить проникновения в Вооружённые Силы коронавирусной инфекции во время призывной кампании». В связи с этим он поручил оперативному штабу, командующим войсками военных округов, Северным флотом и руководителям органов военного управления держать на особом контроле работу по противодействию COVID-19, с тем чтобы избежать увеличения числа заражений личного состава.

Министр подчеркнул, что ограничительные меры должны безусловно соблюдаться в повседневной деятельности, особенно при проведении масштабных мероприятий. Так, в октябре стартует VI Всероссийская информационно-агитационная акция «Есть такая профессия – Родину защищать!», которая будет проходить с использованием в том числе дистанционных технологий. Она является важным элементом системы комплектования высших учебных заведений Министерства обороны, позволяет показать преимущества военного образования, объективно и полно рассказать молодёжи о текущем положении дел в армии и на флоте.

Сергей Шойгу дал указание своим заместителям, а также главнокомандующим видами Вооружённых Сил и командующим родами войск, руководителям центральных органов военного управления принять личное участие в акции, активнее привлекать своих подчинённых к встречам с выпускниками школ, колледжей и лицеев.

«Самое пристальное внимание следует уделить воспитанникам наших довузовских образовательных организаций и юнармейцам, – сказал глава военного ведомства. – О ходе акции еженедельно докладывать на селекторных совещаниях с руководящим составом Министерства обороны».

Контроль за проведением мероприятия министр возложил
на Национальный центр управления обороной и Главное управление кадров.

Далее Сергей Шойгу предложил обсудить вопросы модернизации и ремонта тяжёлых дальних транспортных самолётов Ан-124.

«В условиях, когда в Вооружённых Силах возрастает потребность в перевозках сверхтяжёлых и крупногабаритных грузов, решение этой задачи приобретает особую важность, – сказал он. – На совещании заслушаем предложения руководителей Авиационного комплекса имени С.В.Ильюшина и Уральского завода гражданской авиации по завершению контракта на модернизацию, восстановление исправности и продление ресурса двух самолётов Ан-124, а также капитальный ремонт
и модернизацию 12 авиационных двигателей Д-18Т».

Затем были подведены итоги выполнения плана северного завоза. «Сегодня в труднодоступных областях с суровым климатом несут службу и проживают более 20 тыс. военнослужащих
и членов их семей, – сообщил министр. – Созданные нами зимовочные запасы позволяют обеспечить автономную жизнедеятельность отдалённых гарнизонов и военных баз в течение полутора лет. Всего для нужд воинских частей, дислоцированных в 152 районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, перевезено свыше 75 тыс. тонн вооружения, военной техники и других материальных средств».

Как заявил Сергей Шойгу, все запланированные перевозки осуществлены до 1 сентября – то есть почти на месяц раньше, чем в прошлом году. Грузы доставлялись с привлечением сторонних организаций, а также судов Северного и Тихоокеанского флотов.

Министр особо отметил, что на обратном пути многотоннажные суда были задействованы в вывозе металлического лома, который копился в Арктике десятилетиями. В экологической очистке северных широт Министерство обороны участвует с 2015 года. За это время перевезено более 20 тыс. тонн металлолома.

«Что касается подготовки к отопительному периоду, – продолжил глава военного ведомства, – то на сегодня паспорта готовности к зиме получили все военные городки, а это 6268. Отремонтировано 1 665 сооружений казарменно-жилищного фонда и 36 коммунальных объектов. На прикотельные склады заблаговременно доставлено порядка 600 тысяч тонн топлива, что позволяет создать повышенные нормативные запасы».

Сергей Шойгу сообщил, что в соответствии с графиком в шестидесяти одном регионе в жилые дома и на социальные объекты начали подавать тепло. Для оперативного реагирования на аварийные ситуации создана триста тридцать одна ремонтная бригада.

В завершение министр предложил обсудить работу военно-строительного комплекса в 2020 году. «В соответствии с Перечнем объектов капитального строительства, – сказал он, – в текущем году требуется ввести в строй 3 200 зданий и сооружений. Уже построено 2 374 объекта, что составляет 74% от запланированного количества. При этом 502 объекта сдано в эксплуатацию досрочно. Таким образом, несмотря на введённые в этом году ограничительные меры, нам удалось сохранить набранные темпы строительства».

Военные строители приняли участие в решении ряда важных задач, поставленных Верховным Главнокомандующим и предусмотренных государственной программой вооружения. В интересах стратегических ядерных сил введено в строй 597 объектов. В частности, завершено строительство в Калужской области, что позволило в сентябре выполнить целевую задачу по загрузке двух ракет «Ярс» в шахтные пусковые установки.

К концу года в Оренбургской области будет готова инфраструктура для постановки на боевое дежурство ещё двух ракет комплекса «Авангард».

Построены и приступили к работе сразу три учреждения довузовского образования на полторы тысячи воспитанников. Это – Северо-Кавказское суворовское военное училище в г. Владикавказ, новый комплекс Тверского суворовского училища и филиал Нахимовского военно-морского училища в Калининграде.

Министр отметил большой вклад военных строителей
в борьбу с коронавирусной инфекцией.

В интересах Министерства обороны и субъектов Российской Федерации в кратчайшие сроки построено 25 многофункциональных медицинских центров, в том числе в Ростове-на-Дону и Пензе. Военно-строительный комплекс отлично справился с поставленными задачами и получил высокую оценку главы государства. В настоящее время на стадии завершения – госпиталь в Североморске, начато строительство двух медицинских центров в Астраханской области и детского инфекционного центра в Пскове.

Материал и фото: Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)