18+


07 март 2021, Воскресенье
2 750
0
Главному музею страны – 35 лет!Праздничной концертной программой отметил 4 марта Музей Победы свое 35-летие.

В величественном Зале Полководцев в исполнении солистов Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии РФ прозвучали самые известные военные песни - «Смуглянка», «Катюша», «Эх, дороги», «Синий платочек», «Дорога на Берлин» и другие. Каждую композицию зрители встречали бурными аплодисментами, а настоящим подарком стала песня «Музей Победы», которую впервые представили на суд слушателей. Украсил эту новую музыкальную визитную карточку музея замечательный вальс, который подарили присутствующим московские кадеты.

Героям войны посвятили свое выступление студенты ГИТИСа. В интерьере исторической панорамы «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев» будущие актеры прочли фронтовые письма и исполнили песни о Великой Отечественной. Трогательные строчки из писем красноармейцев прозвучали на ступенях Рейхстага. Строчки, полные любви к семье, Родине и несокрушимой веры в Победу.

Гостям музея представили выставку лучших рисунков участников всероссийского конкурса «Мой любимый Музей Победы». Зрители увидели работы, присланные школьниками из десятков регионов России.

Кроме того, все желающие имели возможность принять участие в бесплатной костюмированной съемке. В фотозоне «Военный фотоальбом» можно было примерить форму бойца Красной Армии и сделать снимки с оружием времен Великой Отечественной.

«Мы пригласили москвичей и гостей столицы разделить с нами радость нашего праздника - дня рождения музея. За прошедшие годы музей сильно изменился - здесь созданы новые уникальные экспозиции, которые дают возможность "погрузиться" в историю Великой Отечественной, прочувствовать величие подвига народа, защитившего мир от нацизма», - рассказал директор музея, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.
Он отметил, что сейчас в Музее Победы используется весь комплекс новых технологий и инновационных решений, чтобы пробудить интерес у посетителей, и особенно у молодежи, к страницам истории, чтобы сохранить память о героическом прошлом страны.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова
Фото: News-w.org / Сергей Виноградов





























Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)