18+


24 декабрь 2020, Четверг
2 656
0
Омская филармония отмечает свое 80-летиеВ тяжёлый год разгара пандемии, Омская филармония несколько раз откладывала отчётный концерт, посвященный 80- летию со дня образования.

И, наконец, он состоялся - грандиозный концерт, которого так долго ждали любители музыки.

История Омской филармонии началась с эстрадно- концертного бюро, а официально Омская филармония была создана в 1940 году по решению Управления по делам искусств при Совнаркоме СССР. В годы войны концертные бригады выезжали на линию фронта, выступали в госпиталях и на предприятиях.
Именно в эстрадном коллективе Омской филармонии "На эстраде омичи" начинала свой творческий путь известная, любимая всеми актриса театра и кино Любовь Полищук. В 1950 году был создан Омский русский народный хор (основатель и первый руководитель хора - Елена Калугина). А в 1962 году его возглавил Георгий Пантюков, чье имя вписано золотыми буквами в историю прославленного коллектива. Омский хор является полномочным представителем отечественной культуры, ему рукоплескали жители Европы, США, Австралии,Новой Зеландии, Израиля, Кореи.
Самобытные зажигательные народные танцы, уникальный песенный фольклор Сибири и пляшущий медведь с балалайкой, сегодня известны всему миру. В 1960 году при тесном сотрудничестве Омской филармонии и музыкального училища имени В.Я. Шебалина был создан Омский симфонический оркестр. Основатель, первый главный дирижёр и художественный руководитель - Семён Коган.
В 1991 году был основан Омский камерный оркестр. И затем к этим прославленным творческим коллективам в дружную семью влились: Оркестр духовых инструментов, Квартет Юрия Полякова, Квартет " Тарские ворота", Квартет "Премьер" и Анна Шинковая, Известные индивидуальные исполнители: В. Шурыгин, С. Чупахин, С. Бородина, В. Бартеньева и другие.
Все творческие коллективы Омской филармонии яркие и самобытные, не боятся нового, постоянно находятся в творческом поиске, удивляют неожиданными творческими экспериментами.
И сегодня Омский симфонический, возглавляемый Дмитрием Васильевым, находясь на высочайшем профессиональном уровне, не боится творческих экспериментов.
" Оркестр готов к сумасшествиям, в хорошем смысле этого слова",- именно так недавно на своем концерте отозвался об оркестре всемирно известный пианист Денис Мацуев.
Вот и на торжественном концерте к юбилею музыканты не удержались, и, по словам директора Омской филармонии И. Лапшиной, немножко "похулиганничали":
-Солисты народного хора с симфоническим оркестром исполнили классическую "Ti amero".
-А. Шинковая и В. Бартеньева - арию Гризабеллы ( memory) из мюзикла "Кошки" Л. Уэббера.
-Квартет "Тарские ворота"- сбацал "Coffin dance".
- Артисты балета русского хора - превосходно станцевали забытый, но до сих пор любимый всеми степ под музыку Д.Брубека "Unsequare Dance", под музыкальное сопровождение квартета Ю. Полякова и.....Вы не поверите, но вторым исполнителем на синтезаторе была сама директор филармонии - И. Лапшина.
А в заключение прозвучали "Мамбо" Л. Бернстайна и "Ода к радости" Л. Бетховена под неожиданный и такой яркий фейерверк.
Весь концерт на мультимедийных экранах сопровождали фотографические шедевры города известного Омского фотохудожника Андрея Кудрявцева.
По завершении концерта заместитель Председателя Правительства Омской области Т. Дернова от имени Губернатора региона и Правительства области поздравила коллектив Омской филармонии с 80- летием и вручила.... ключи от новенького автобуса.
Теперь артисты Омской филармонии с комфортом смогут доехать в любые уголки нашей области, неся "искусство в массы"!
Замечательный получился концерт. С праздником, Омская филармония! Новых творческих успехов! Удивляйте нас и дальше!

Материал: News-w.org / Наташа Валова.
Фото: News-w.org / Наташа Валова.




















Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)