18+


25 ноябрь 2020, Среда
399
0
«Счастливый день» Журбина в ММДМВ Московском доме музыки прошла премьера оперы Александра Журбина «Счастливый день».

Этот спектакль – одно из центральных событий Большого юбилейного фестиваля композитора. В основе сюжета – сказка Ганса Христиана Андерсена «Новое платье короля».

На московской премьере оперы-буфф «Счастливый день» музыканты Тульского филармонического симфонического оркестра располагаются прямо на сцене. А у Александра Журбина не только вступительное слово со сцены, но и первая реплика из зала. Небольшая интрига в начале спектакля. Опера Журбина по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Новое платье короля».

«Счастливый день» Журбина в ММДМ«На самом деле от сказки там остались рожки да ножки, вернее, голый король, а все остальное из других сказок, точнее, мы все сами придумали, и получилась такая забавная история. Местами смешная, местами грустная», – объясняет композитор Александр Журбин.
В этой истории портные не обманщики, а талантливые придворные кутюрье. Они должны сшить платье для короля, который готовится к свадьбе. Вместо не приехавшей невесты ему сватают дочь трактирщика.

«Много лет назад я для себя избрал такой стиль, который называется полистилистика, много разных стилей перемешиваются вместе, и в этой опере тоже, есть прямо цитаты то ли из Россини, то ли Доницетти, Прокофьева. Довольно веселая музыка, достаточно простая, но вместе с тем есть серьезные вещи», – рассказывает Александр Журбин.

У Дмитрия Мазанского партия Корчмаря – хозяина питейного заведения, которое потом превращается во дворец. Партию исполнял и на премьеры в Туле, теперь выступает в Москве.

В связи с пандемией, в Доме музыки состав Симфонического оркестра был сокращен. Александр Журбин выразил надежду, что когда-нибудь его опера в театре будет исполнена полным составом оркестра, как и было задумано. Зритель уверен – это обязательно состоится!

Материал: News-w.org / Наталья Логинова
Фото: открытые источники
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)