18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Кондратий Белов в музее имени Врубеля «Эрмитаж-Сибирь»

04 ноябрь 2020, Среда
514
0
Кондратий Белов в музее имени Врубеля «Эрмитаж-Сибирь»Первый проект, после длительного перерыва подготовленный в Центре «Эрмитаж-Сибирь», приурочен к 120-летию со дня рождения Кондратия Петровича Белова (23.03.1900–4.05.1988), человека-легенды, одного из крупнейших мастеров изобразительного искусства Омска ХХ века.

В художественной среде его называли «патриархом пейзажа Сибири», а иногда и просто «батей». Его душевная щедрость и отзывчивость вылились в народную любовь и память о нем не только земляков, но и многочисленных соотечественников. Художественная общественность города отмечает юбилей мастера научными публикациями, видеоматериалами, в Омском музее Кондратия Белова с начала 2020 года стартовала череда выставок, посвященных его творчеству.

Музей имени М. А. Врубеля хранит в своем собрании свыше 50 произведений автора (живопись, графика, работы студенческого периода) широкого временного диапазона. В последние годы они неоднократно принимали участие в городских, областных выставках, а также в собственных проектах, посвященных омскому искусству. Однако монографическая выставка К. П. Белова в стенах музея в последний раз проходила 10 лет назад. За это время многие из произведений были отреставрированы. Впервые после долгого перерыва (более 20 лет) в экспозиции представлена графическая работа «Тухачевский (Допрос генералов)» (1967).

Портреты К. Белова в исполнении Н.М.Брюханова и Д.Ф. Манжоса, биография, жизненный и творческий путь К. Белова и, конечно же, его труды - живописные полотна, изображающие города: Омск, Тобольск, Салехард, Дивногорск, реки: Иртыш, Обь, Енисей, озеро Байкал, и разные значимые события: крах колчаковской армии, освобождение политзаключенных из Омской тюрьмы...

Полотна с изображениями сибирской природы поражают размахом и первозданной красотой. Очень красиво и реалистично. Особенно, полотна больших размеров, потому что доставляют эту дикую красоту прямо к нам.

Мощь Иртыша с нескончаемым потоком огромных сплавляющихся бревен в картине «Над Иртышскими просторами» уж точно не оставит равнодушными никого. Это ж, какой широкий и стремительный был раньше Иртыш...

А картина «Омск исторический» (1982 г.), написанная Беловым по воспоминаниям, удивит одновременно и узнаваемыми архитектурными сооружениями, и в то же время, необычным местом их расположения.

Я долго стояла около картины «Крах колчаковской армии» (1968г.), рассматривая до боли знакомые места. Ну, вот же, вот: и мост через Омку, да не тот, и старый Собор, которого уже нет, а на его месте теперь Ленинская горка, а Свято-Никольский Собор - ну, нисколечко не изменился, все тот же и все там же.

Информированный смотритель зала подсказала, что на картине «Освобождение политзаключенных из Омской тюрьмы» художник изобразил своего отца, и показала его. Вот он - профессионализм работника культуры и хранителя уникальных полотен.

А добряк (резьба по дереву) украинского вида с большими закручивающимися усами как у Тараса Бульбы? Прекрасное исполнение ...
Выставка удалась, и Владимир, внук Кондратия Петровича Белова, может быть доволен, что его деда - «патриарха пейзажа Сибири» помнят, любят и ценят.

Материал и фото: News-w.org / Наташа Валова











Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)