18+


30 сентябрь 2020, Среда
501
0
Фестиваль камерной музыки VivarteВ этом году ежегодный фестиваль, так полюбившийся зрителям и слушателям, который проводится совместно с фондом «U-ART: Ты и искусство» в стенах Третьяковской галереи был под угрозой срыва.

Благодаря поддержке Сбера - постоянного партнера музея, а также мультимедийного сервиса Okko фестиваль состоялся в онлайн-пространстве. В год пятилетнего юбилея фестиваля был представлен большой концерт, посвященный творчеству Михаила Врубеля.

Премьера Vivarte Online состоялась в рамках проекта «Искусство онлайн» – совместной инициативы Сбера и мультимедийного сервиса Okko. Концерт состоял из 5-ти частей, каждая из которых связана со знаковыми полотнами Михаила Врубеля. Врубелевский зал, где традиционно проходит фестиваль, — уникальное место, где уже многие десятилетия воплощаются идеи синтеза искусств. Исключительные по качеству концерты звучат в пространстве, наполенном живописными и графическими шедеврами, многие из которых связаны с музыкой.

В проекте Vivarte Online приняли участие выдающиеся российские музыканты: скрипачи Никита Борисоглебский и Граф Муржа, альтист Андрей Усов, певица Альбина Шагимуратова, пианисты Александр Гиндин, Яков Кацнельсон и Андрей Гугнин, кларнетист Игорь Фёдоров, джазовый трубач Вадим Эйленкриг, контрабасист Армен Мкртычян, а также виолончелист, художественный руководитель и вдохновитель фестиваля Борис Андрианов. Программа концерта построена вокруг живописных работ Михаила Врубеля, о которых рассказывают ведущие научные сотрудники Третьяковской галереи. На концерте прозвучала музыка Ф. Шуберта, Я. Сибелиуса, С. Рахманинова, Д. Гершвина, А. Рубинштейна, Н. Римского-Корсакова, Д. Мийо и других выдающихся композиторов.

Онлайн концерты фестиваля Vivarte Online посмотрели тысячи пользователей и подписчиков, превысив во много раз количество зрителей в офлайне. Зельфира Треуглова, Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи о фестивале Vivarte Online 2020: «Работа с музыкой была всегда важной для Третьяковской галереи. Несмотря на то, что утверждают, что архитектура – это застывшая музыка, живопись – это тоже музыка. Нам представляется очень важным постоянное присутствие музыки в наших залах, именно поэтому мы с такой радостью каждый год принимаем у себя музыкальный фестиваль Vivarte, организуемый совместно с фондом U-Art Иветы и Тамаза Манашеровых. В этом году фестиваль прошел в совершенно новом формате, что было неизбежно в период пандемии. Это была очень яркая и прекрасно подобранная музыкальная программа, составленная руководителем фестиваля Борисом Адриановым. Мы очень благодарны Сберу, нашему партнеру, который поддерживал и поддерживает, в особенности в период пандемии, все серьезные активности Третьяковской галереи. Мне кажется, что этот опыт был крайне важным для нас и организаторов фестиваля. Мы очень надеемся, что фестиваль 2021 года пройдет в реальном формате, даже если нам придется сидеть в масках. Но мы сможем завершить фестиваль, как всегда, потрясающим летним музыкальным променадом в городском пространстве от старой Третьяковки до Новой».

Материал: News-w.org / Наталья Логинова по материалам пресс-службы.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)