18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Концерт с участием Владимира Спивакова и Дениса Мацуева

28 сентябрь 2020, Понедельник
486
0
Для музыки никакие пандемийные преграды не страшны. В Московском международном доме музыки открыли новый, 18-й концертный Концерт с участием Владимира Спивакова и Дениса Мацуевасезон.

В Светлановском зале выступили Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова и пианист Денис Мацуев.
Защитные маски – аксессуар, без которого в Дом музыки теперь не приходят: ни слушатели, ни музыканты. Несколько месяцев разлуки со сценой задают тон. Национальный филармонический оркестр России и маэстро Владимир Спиваков открывают концертный сезон Дома музыки сочинением Анатолия Лядова. Симфоническая картина «Из Апокалипсиса» – произведение редко исполняемое.

Концерт с участием Владимира Спивакова и Дениса Мацуева«Открываем сезон, конечно, с чувством радости. После такого длительного молчания потрясающе услышать живую музыку, почувствовать слушателя, почувствовать оркестр, который играет сейчас совершенно по-другому – в предчувствии чего-то очень важного», – рассказал худрук и главный дирижер Национального филармонического оркестра, народный артист России Владимир Спиваков.

Солирует на открытии Денис Мацуев. За последние 19 дней у пианиста было 26 концертов. В планах – европейский и азиатский туры. Но удастся ли воплотить задуманное – зависит от ситуации с коронавирусом.

«Тот концерт, который я играл 20 марта в КЗЧ, я не забуду никогда. Несмотря на то, что его посмотрело 1,5 миллиона человек, в зале не было ни одного. Ощущения очень необычные. Когда нет энергетической отдачи зала, нет этого потока от зрителя. Я понимал, что меня смотрит большое количество людей, но это было впервые. Я не хочу этого повторять никогда», – признался пианист, народный артист России Денис Мацуев.

Денис Мацуев и Владимир Спиваков много раз выступали на одной сцене. Еще во время пандемии, созваниваясь, решили сыграть Второй концерт Рахманинова – композитора, пережившего, как говорит маэстро Спиваков, свой личный Апокалипсис.

Денис Мацуев признается, сколько бы он не играл Второй концерт Рахманинова – каждый раз для него, как первый.

Программу торжественного открытия Дома музыки продолжит выступление Ивана Бессонова. Второй концерт открытия нового сезона будет посвящен наследию Дмитрия Шостаковича.

Мировые катаклизмы, даже если это пандемия, никоим образом не влияют на любовь зрителя и слушателя к классической музыке, ибо это на века!

Материал: News-w.org / Логинова Наталья
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Владимир Спиваков онлайн
30 март 2020, Понедельник
Владимир Спиваков онлайн
Фестиваль духовой музыки
14 январь 2019, Понедельник
Фестиваль духовой музыки
Диск «Под одной обложкой»
04 июль 2020, Суббота
Диск «Под одной обложкой»
Денис Мацуев онлайн
26 март 2020, Четверг
Денис Мацуев онлайн
Добавить комментарий
Комментарии (0)