18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow

17 сентябрь 2020, Четверг
505
0
Международная ярмарка современного искусства CosmoscowГлавное культурное событие этой осени прошло в Гостином Дворе.

Несмотря на сложившуюся ситуацию в мире, Москва продолжает радовать своими уникальными проектами. Все мероприятия проходят при четком соблюдении правил Роспотребнадзора – маски и перчатки обязательны!

На Ильинке прошла 8-я Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow. Выставка призвана объединить коллекционеров, галеристов и художников со всего мира, а ее лавная цель — развитие российского арт-рынка и интеграция отечественных художников в международный контекст. Ярмарка основана в 2010 году меценатом и коллекционером Маргаритой Пушкиной.

Мероприятие посетило много звездных гостей. В их числе — Алена Долецкая, Ксения Собчак, Ольга Карпуть, Иван Ургант, Ольга Свиблова, Алена Ахмадулина, Алла Акперова, Саша Новикова и Федук, Фрол Буримский, Анжелика Тиманина, Анна Михалкова, Антон Белов, Валентина Давыдик и Ясмина Муратович, Антон и Виктория Борисевич, Анна Дюльгерова, Анна Худоян и многие другие.

В этом году Cosmoscow проходил в «гибридном» формате: наряду с мероприятием в Гостином дворе, ярмарка впервые проходить онлайн. Всего в ярмарке принимают участие 62 галереи, которые показывают работы более 300 художников.

В рамках предпоказа Cosmoscow гости познакомились с проектом «Живой уголок» победительницы Ruinart Art Patronat Марго Трушиной, световой инсталляцией «От обратного к новому» Hutton Development и художницы Кати Ост, новой работой Павла Отдельнова «А геолокацию можно? Выбери сам» и другими. Специально для Cosmoscow 2020 Музей современного искусства «Гараж» подготовил стенд, посвященный одной из частей своего архива по истории российского современного искусства, а Recycle Group и Ultima Яндекс Go представили инсталляцию о месте и времени «Сад расходящихся камней».

2020 год оказался трудным для всех и именно в этом году арт сообществу как никогда пришлось сплотиться на фоне мировых событий. В связи с этим, благодаря поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы и Агентства креативных индустрий на Cosmoscow появилась новая секция под названием «Сделано в Москве», которая «призвана стать платформой для обмена опытом и укрепления связей в профессиональной среде». Она объединила 20 московских галерей, которые в свою очередь представили 20 русских художников.

«Выставка «20» (по количеству галерей-участниц) объединит произведения современных художников, выполненных в технике рисунка или связанных с переосмыслением этого художественного медиума. Конкретный вид искусства (графика, рисунок) и разнообразие его выразительных и технических средств (карандаш, уголь, акварель и так далее) послужат отправной точкой для исследования его стилистических и тематических возможностей, лежащих вне традиционных представлений о рисунке как о подготовительной, предшествующей живописной и исключительно плоскостной форме», - рассказал журналистам Алексей Масляев, куратор секции «Сделано в Москве».

В этом году команда Cosmoscow уделила особое внимание безопасности и обеспечила все необходимые меры, чтобы сохранить здоровье посетителей и участников ярмарки. Посещение осуществлялось по сеансам с фиксированным временем входа, а билеты были доступны исключительно онлайн, чтобы минимизировать физические контакты. Посещение ярмарки возможно только в средствах индивидуальной защиты.

Ярмарка Cosmoscow стала весомым глотком свежего воздуха для арт сообщества после всемирного периода коронавируса.

Материал: News-w.org / Борис Духон.
Фото: пресс-служба

























Обсудить

Читайте также:

Art Russia 2020 + международный Арт-форум
24 февраль 2020, Понедельник
Art Russia 2020 + международный Арт-форум
Добавить комментарий
Комментарии (0)