18+


09 август 2020, Воскресенье
453
0
Володихин Д. М. Полководцы Московского царства / Дмитрий ВолодихинВолодихин Д. М. Полководцы Московского царства / Дмитрий Володихин. — М.: Молодая гвардия, 2020. — 343[9] с.:ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.;вып. 1830).

Россия XV—XVI столетий породила множество блистательных военных талантов. Полководцы той эпохи не уступают Суворову, Румянцеву, Кутузову, Жукову, Рокоссовскому и прочим прославленным военачальникам времен Российской империи и СССР ни в тактическом даровании, ни в количестве военных триумфов. Однако знают их гораздо хуже, поскольку в ту пору не писали мемуаров, и, соответственно, личность даже самого крупного царского воеводы оказывалась скрыта туманом времени от взоров будущих поколений. Но служба их видна по другим источникам, а победы их достойны доброй памяти. Эта книга посвящена им — титанам вооруженной борьбы, которую вела Россия XV—XVI веков на всех границах.

Михеенков С. Е. Герои Курской битвы / Сергей МихеенковМихеенков С. Е. Герои Курской битвы / Сергей Михеенков. — М.: Молодая гвардия, 2020. — 389[11] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1847).
Курская битва. Сражений такого масштаба история войн ещё не знала. Именно Курская битва определила, чья армия и в чьей столице победно завершит войну. Битва, а тем более такая, — сложный организм. Красная армия в ней победила. Как войско, армия, состоит из отдельных солдат и командиров, так и победа складывается из мужества и стойкости каждого солдата в каждом окопе, из хладнокровия и расчётливости каждого полководца. О героях Курской битвы рассказывает эта книга. Не все из них были отмечены «Золотыми Звёздами». Но подвига, совершённого ими, не отнимет уже никто и ничто. А время только возвышает сделанное ими. В книге рассказано также и о тех «исторических сложностях», которые до сих пор окутывают Прохоровское сражение. Было на Курской дуге и другое поле — Соборовское. О нём известно меньше. И эта книга отчасти восполнит исторический пробел. Книга рассчитана на всех, кто интересуется историей России и Великой Отечественной войны.

Филиппов Д. С. Битва за Ленинград / Дмитрий ФилипповФилиппов Д. С. Битва за Ленинград / Дмитрий Филиппов. — М.: Молодая гвардия, 2020. — 424[8] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1853).
Битва за Ленинград — самое продолжительное сражение Второй мировой войны, длившееся с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года. Через призму биографий как прославленных полководцев, так и неизвестных героев автор вырисовывает масштабную картину обороны Ленинграда. Акцент в книге сделан на действиях войск Ленинградского фронта, сражавшихся изнутри блокадного кольца.
Голод — самое страшное и безжалостное испытание, которое может выпасть на долю человека. Голод стирает тысячелетия цивилизации, низводя людей до первобытного состояния. И только любовь, вера и понимание общей беды позволяют сохранить человеческое достоинство. Генералы и офицеры, солдаты и мирные жители — все оказались связаны голодом и единой судьбой. На страницах этой книги сам Город из места действия превращается в главного героя, на метафизическом уровне приближая Победу.

Основываясь на архивных выписках, журналах боевых действий полков и дивизий, автор показывает, в каких условиях полководцам приходилось планировать операции, а солдатам - атаковать хорошо укрепленные немецкие позиции. Отдельные материалы, связанные с биографиями В. Е. Ломакина и М. А. Нефедова, публикуются впервые.

Новинка издательства Молодая гвардия, кто интересуется историей России и Великой Отечественной войны.

Материал: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)