18+


05 август 2020, Среда
381
0
Новинки издательства ЭКСМОАвтор десятков сентиментальных романов, тонкий психолог и один из самых продуктивных российских писателей, Олег Рой, выпускает внесерийную новинку, роман «Римские каникулы».

С одной стороны, это привычный для творчества писателя сентиментальный роман о поиске себя и своей любви. А с другой, это психологическая проза о важной проблеме семейных отношений: взаимозависимости. Ситуации, когда родители не просто вкладывают все доступные ресурсы в детей, но и пытаются, словно жить через них, добирая опытом детей нехватку собственного, нередки. Именно такая история и лежит в основе «Римских каникул». Римма работает на работе, которую одобрила бы мама, и лелеет мечты, которыми грезила мама. Ее мать Людмила, сильная и властная женщина, раздавленная неудавшимся браком, бросила всю свою энергию на воспитание дочери. Постепенно мать и дочь настолько сблизились, что и мечты у них стали общими. И пусть Людмилы уже нет, Римма, словно по инерции, едет в Италию. С мужчиной. Но потрясающая итальянская столица, конечно, сорвет с Риммы все наносное и чужое, поможет открыть глаза на себя настоящую, и Римма, возможно, наконец найдет себя.

«Римские каникулы» – это романтическая сказка для взрослых на важную тему. Она и о важности самоценности и о необходимости отделения своих истинных желаний от навязанных извне, и немного о том, как же чудно хороша Италия даже в глазах того, кто на самом деле о ней не мечтал.

Об авторе:Олег Рой – один из топовых авторов современной российской прозы. Его книги, изданные суммарным тиражом более 12 млн экземпляров, давно разобраны на цитаты, сделав писателя самым известным и популярным в рунете. Читатели любят психологическую прозу Роя за ироничный и в то же время философский стиль, искренние и живые сюжеты, необычную завязку и всегда неожиданный финал.

Один из самых известных циклов фантаста Вадима Панова, история мира Герметикон, вот-вот продолжится уже вторым романом после долгого перерыва.

Вадим Панов начал цикл “Герметикон” в 2011 году. Фантазия о мире, где путешествия в космос случились параллельно с развитием парового двигателя, вылилась в причудливую смесь стимпанка и космической оперы. Человечество “Герметикона”, с одной стороны, все еще летает на цеппелях (дирижаблях), пользуется паровыми двигателями и прочими достижениями условного конца XIX века на реальной Земле, а с другой – активнейше заселяет обозримую Вселенную с помощью кротовых нор в пространстве.

Главный герой цикла – бамбадао (воин высшего уровня), адиген (аристократ), адмирал и командор астрологического флота Помпилио Чезаре Фаха дер Даген Тур. Он – первооткрыватель затерянных уголков вселенной, а также славный воин. Цикл полюбился многим читателям, но остановился на целых пять лет. Новые книги стали появляться в 2020-м году: после перерыва Вадим Панов написал “Прошлое должно умереть”, а прямо сейчас работает над романом “Скопление неприятностей”. В нем отважный Помпилио, наладивший семейную жизнь с прекрасной неудержимой воительницей Кирой и, наконец, повергший в пыль врага всей своей жизни, не выдерживает полного штиля, и дабы не свихнуться со скуки в ожидании починки любимого цеппеля-космического корабля, берется за разгадку тайны звездной машины. Цепочка подсказок ведет на богатую планету Тердан, управляемую властными и гордыми людьми. Деятельный экипаж цеппеля Помпилио приветствует решение капитана с радостью, и новое путешествие и новое приключение начинается. На данный момент цикл произведений “Герметикон”, объединенный общим миром и главным героем Помпилио (лишь пятая книга цикла, “Сокровища чистого разума”, написана о побочном персонаже из экипажа Помпилио), насчитывает шесть романов, “Скопление неприятностей” станет седьмым. Сколько всего книг планируется в серии, неизвестно.

Вадим Панов – российский писатель-фантаст, автор десятков книг, составляющих несколько фэнтезийных циклов, среди которых городское фэнтези “Тайный город” о Москве, стимпанк-космоопера “Герметикон”, киберпанк “Анклавы” и мистическая серия «La Mystique De Moscou» снова о Москве (за литературную любовь к столице Панова часто называют “певцом одного города”). Обладатель множества профильных премий: “Мира фантастики” (2008 и 2011), “Звездного моста” (2005, 2007, дважды в 2010-м), Аэлиты (2018) и других.

Летняя новинка от звездного дуэта Анны и Сергея Литвиновых – остросюжетный роман «Любить, бояться, убивать»
Действие романа происходит через полгода после событий, описанных в детективе «Брат ответит». Спасенная из ледяной воды реки Великая танцовщица Ольга Польская до сих пор восстанавливается после выхода из комы. Жизнь пошла под откос: в профессию вернуться невозможно, в Пскове ловить нечего, мужчину найти – немыслимо. Но, вернувшись в столицу, она знакомится с Романом – творческим, чувственным, понимающим. Ее новый возлюбленный - выпускник ВГИКа, он пишет сценарий, в основу которого легла подлинная история Ольги – от работы с детьми-инвалидами до трагедии в Пскове. Роман замыслил нечто необычное. Это будет не просто спектакль, а иммерсивная постановка, в ходе которой каждый зритель становится участником сюжета, а главной актрисой будет она – Ольга. Поначалу идея перфоманса-квеста возмущает бывшую балерину, но, подумав, она все же соглашается. Кто же знал, что во время спектакля произойдет убийство! И причастным к нему окажется не кто иной, как Ярик – нереально красивый, безнадежно влюбленный в Польскую подросток-аутист. Тот, с которого началась предыдущая история. Тот, чей брат погиб полгода назад. Паша и Римма берутся за новое расследование с прежними фигурантами – круг замкнулся. Домашнее насилие, достижение целей любой ценой – даже ценой убийства, ложь, предательство, обман – Литвиновы не избегают острых тем. Они изучают их, говорят о них, расследуют и препарируют болезни общества. Их герои достоверны, а обстоятельства кинематографичны в деталях. Детектив от Литвиновых – всегда несколько историй в одной: любовная линия, криминальная загадка, забавная эпопея «гражданского развода» Паши и Риммы, психологический роман, обнажающий социальные проблемы. Книги Литвиновых читаются на одном дыхании, но еще долго заставляют читателя размышлять о вопросах, поднятых авторами.

Об авторах:
Анна и Сергей Литвиновы – брат и сестра, современные российские писатели, работающие в остросюжетном жанре. В соавторстве написано более 70 книг и несколько сценариев. Многие их романы экранизированы. В 2019 году Литвиновы отметили двадцатилетие совместной творческой деятельности.

Материал: пресс-служба ЭКСМО



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)