18+


03 август 2020, Понедельник
551
0
Максимов о ситуации с письмом ГармашаИзвестный российский журналист, писатель, драматург, радио – и телеведущий, сценарист, театральный режиссер и основатель Школы психофилософии Андрей Максимов высказался о скандале в «Современнике».

Сейчас, когда никто в труппе "Современника" не поддержал Сергея Гармаша, мне стало ясно абсолютно, что его письмо - вовсе никакой не мужской поступок, а истерика, вызванная тем, что не дали порулить, и желание сделать все, чтобы у Виктора Рыжакова ничего не получилось.
Началась просто травля худрука, который ничего не сделал.

Рыжакова ругают за то, что уволены билетеры. Но это - прерогатива директора. Худрук вообще может не знать про кассиров и билетеров.
За то, что он занял кабинет Волчек, когда не прошло еще 40 дней со дня ее ухода. А где он должен был работать? Что за бред!

Совсем уже подло обвинять его в семейственности. Какой-то "совковый грех". А если его дочь и ее муж - очень талантливые люди, не приглашать их в театр? Слава Богу, что Галина Борисовна не думала о семейственности, когда приглашала своего "второго сына" - Михаила Ефремова сделать студию в ее театре, и давала сейчас ему возможность ставить и играть.

С радостью думаю о том, какое счастье, что о семейственности, никогда не думал, скажем, Глеб Панфилов или Аркадий Райкин.
Гармашу не понравился какой-то спектакль, который сделали молодые. И что? А кому-то понравился...

Чтобы совсем добить Рыжакова журналист известного издания стала распространять слухи, что на место худрука метит Чулпан Хаматова. Для таких слухов нет вообще никаких оснований - но их упорно распространяют.

Руководитель театрального ВУЗа намекает на то, что Рыжакова поставили на место худрука для выполнения некоей особой задачи. Какой? Не говорится.

Гармаш и его подруги - журналистки добились чего хотели. Рыжакову сейчас очевидно тяжело. Я совсем не знаю этого человека - он один раз приходил на эфир "Наблюдателя" - но он известен, как один из самых интеллигентных и не скандальных режиссеров.

Каково ему все это читать про себя? Каково ему входить в репзал?
Поведение Сергея Гармаша - не мужское, а истерично подлое. Справедливо Алексей Герман назвал его письмо

Я знаю, что коллеги -журналистики, делающие себя имя на скандалах и поддержке своих друзей, - меня не услышат.

Но давайте мы сами перестанем травить Рыжакова.

Давайте дадим возможность этому, безусловно талантливому режиссеру, начать работать. Ему и так тяжело. Тем более, он понимает, что не может расчитывать на доброжелательную критику, и каждый его спектакль будут смотреть с прищуром.

Труппа поддерживает своего худрука.

Давайте дадим ему возможность театрально высказаться.

Я желаю Виктору Анатольевичу сил и мудрости не обращать внимания на людей, которые делают себе имя, лая на караван.

Редакция будет следить за развитием событий в легендарном «Современнике».

Материал: News-w.irg / Сабадаш Владимир.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)