18+


02 август 2020, Воскресенье
344
0
Найден, жив!Лес, в котором летом так весело собирать грибы, кажется знакомым, как свои пять пальцев, а родной город с его улочками и скверами — небольшим и уютным. До тех пор, пока кто-нибудь не затеряется в нем: близкий человек, лучший друг, сосед, чья-то бабушка или незнакомый ребенок.

Эта книга о том, как люди ищут и находят, как учатся конструктивно сопереживать и действуют даже в самых тревожных ситуациях. Это одновременно заметки журналиста и дневник волонтера поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт", который делает все, чтобы потерявшийся человек не пропал.

Каково это — быть внутри поисков, являться движущей силой, стремящейся скорее сократить расстояние между поисковиками и человеком, блуждающим в темноте? Тревога, дурные предчувствия, страх, добрая воля и ответственность. Все это поглощается одним желанием — найти человека живым. Как быть, когда родственники не хотят помогать в поисках? Имеет ли право поисковик что-то обещать семье потерявшегося? Зачем создан отряд? Какие мотивы руководят этими людьми? Ответов много, они очень разные, порой неожиданные.

Истории в книге рассказывают, чем живут и как работают люди, готовые в любое время года и суток выехать на поиски. Пронзительные и личные заметки автора не отпускают и заставляют прочувствовать огромный спектр эмоций: от недоверчивого восхищения до колющей грусти. Но равнодушным рассказы не оставят никого: вполне вероятно, что после прочтения и у вас появится желание открыть форум «Лиза Алерт» и отправиться в гущу событий, на поиски.

При этом «Найден, жив!» — это не только эмоциональные истории о поисковых операциях отряда. Автор добавила в нее справочные материалы — как об устройстве отряда «Лиза Алерт» и поисковом деле, так и о правилах безопасности, а также рекомендации для родителей, интересные факты о поисковиках и многое другое.

Например:
- что делать, если вы потерялись в лесу? Как правильно собраться в лес, чтобы этого не случилось?
- почему поиски в основном проходят по ночам?
- чем занимаются «лисы» в отряде, почему некоторые группы поиска называют «ветер»?
- какие инструкции помогут максимально обезопасить ребенка в городе?
- как не допустить пропажи пожилых родных?
- почему, потерявшись, нельзя рассчитывать на собаку?

Материал: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)