18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Книга издательства БОМБОРА об Эдуарде Стрельцове

10 июнь 2020, Среда
982
0
Книга издательства БОМБОРА об Эдуарде СтрельцовеЖурналистское расследование взлета, падения и триумфального возвращения в большой спорт одного из самых знаменитых советских футболистов — Эдуарда Стрельцова.

21 июля 1937 года в подмосковном городке Перово в семье Стрельцовых родился мальчик, которого назвали Эдуардом. Через четыре года его отец ушел на фронт, а после войны переехал в Киев: прогнала мать, узнав об измене. Голодное, оборванное военное детство пролетело быстро. Эдуард окончил семь классов, пошел работать на «Фрезер» слесарем-лекальщиком и сразу оказался в юношеской футбольной команде завода. В 1953 году никому не известного парня из Перова заметили и пригласили играть за сборную «Торпедо». Так началась карьера одного из самых противоречивых советских футболистов.

О том, что было дальше, спорят по сей день. Поклонники футболиста говорят, что советское правительство организовало травлю Стрельцова. А звездная болезнь, пьянки, дебоши и наконец преступление, за которое его осудили на семь лет, — это все не о нем. Это — выдумки и провокации злопыхателей. Есть и те, кто считает, что Стрельцов получил по заслугам и никогда не являлся так называемым мучеником режима.
В своем расследовании журналистка Светлана Замлелова предлагает посмотреть на дело беспристрастно. Она препарирует советские архивы статья за статьей, рассматривает документы и свидетельства уголовного дела и представляет на суд читателей комментарии тех, кто знал Стрельцова, видел его на поле и писал о нем. Со страниц ее книги на читателя смотрит легендарные центральный нападающий советской сборной во всей своей силе и красе, но и со всеми своими недостатками, слабостями и пороками.

Читатель узнает, каким он был футболистом, человеком и семьянином; как запомнили Стрельцова коллеги — футболисты, тренеры, сотрудники завода; почему с ним происходило так много странного и нелепого; как футболисту удалось совершить невозможное — не просто вернуться в спорт после пятилетней отсидки, но и вновь завоевать признание.

Книга придется по душе всем, кто любит историю спорта двадцатого века и с удовольствием читает о советском прошлом. И, конечно, она особенно порадует поклонников футбола.

Материал: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)