18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Две текущие выставки ГМИИ им. А. С. Пушкина: «Тату» и «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина»

21 апрель 2020, Вторник
571
0
Две текущие выставки ГМИИ им. А. С. Пушкина: «Тату» и «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина»Продолжаем доставлять искусство на дом и приглашаем вас познакомиться с двумя текущими выставками – «Тату» и «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина» с помощью специально подготовленных к ним изданий, а также с прошедшими выставками и основной экспозицией музея с помощью наших изданий.

На страницах каталога, подготовленного к выставке «Тату», которая проходит в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, повествуется о более чем 3 000 лет истории татуировки. В богато иллюстрированном каталоге рассказано об этапах развития татуировки в разных регионах мира от образцов традиционного искусства до произведений современных художников. Авторы статей рассказывают о татуировке как одном из видов визуальной культуры современности, форме художественного выражения, которая стала частью популярной культуры, моды и дизайна.

В каталоге выставки «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина», которая представлена в Главном здании музея, рассказывается о коллекции рисунка Пушкинского музея, насчитывающей около 27 000 листов. В каталоге представлены работы представителей основных школ европейского рисунка с конца XV века до сегодняшнего дня.

Приглашаем вас познакомиться с произведениями крупнейших мастеров живописи начиная с эпохи Ренессанса, маньеризма и барокко (Дюрера, Карпаччо, Веронезе, Пармиджанино, Бернини) до последних десятилетий XX века с помощью содержательных описаний, сделанных ведущими специалистами Пушкинского музея — сотрудниками отдела графики.

Также предлагаем вашему вниманию богато иллюстрированные альбомы, путеводители и книги по искусству от эпохи Древнего Египта до XX века, в том числе каталоги собраний русского рисунка XIX века, живописи Франции конца XIX – XX века
и Италии с VIII до XX века.

Материал: пресс-служба Музея.





Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)