18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » 2 миллиона человек объединила онлайн-программа ВДНХ

16 апрель 2020, Четверг
440
0
2 миллиона человек объединила онлайн-программа ВДНХ12 апреля на ВДНХ отметили сразу два события — День космонавтики и двухлетие центра «Космонавтика и авиация». В этот раз праздничная программа полностью прошла в онлайн-формате. В мероприятиях приняли участие около 2 миллионов интернет-пользователей из Москвы и других городов, сообщила заммэра Наталья Сергунина.

«Для познавательных и культурных проектов онлайн-формат открывает новые возможности. Так как все события праздничной программы были именно онлайн, они собрали впечатляющее количество участников — около 2 миллионов человек. Для сравнения: центр «Космонавтика и авиация», которому исполнилось два года, за все время работы принял 1,6 миллиона посетителей. А это один из самых популярных технических музеев города», — отметила Наталья Сергунина.

12 апреля на сайтах ВДНХ и центра «Космонавтика и авиация» в прямом эфире состоялся Космический диктант. Участники отвечали на 30 вопросов из разных областей космонавтики. За главный приз — часы марки «Штурманские», которые являются точной копией тех, что были на руке у Юрия Гагарина в его легендарном полете, — боролись 622 участника. Победителем с результатом 29,5 балла (из 30 возможных) стал Михаил Чикарев. Второе и третье место досталось Павлу Маркину и Андрею Колычеву, которые набрали столько же баллов, но прислали свои анкеты позже. Они также получат наручные часы на космическую тематику и другие памятные подарки. Правильные ответы на Космический диктант можно найти на сайте центра. А видеоролик с вопросами диктанта на постоянной основе доступен и после окончания прямого эфира. Только 12 апреля его посмотрели более 5,5 тысячи человек.

Большой интерес у интернет-пользователей вызвала видеобеседа «В четырех стенах космоса». Экскурсовод центра Денис Романенко и летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин поговорили на тему изоляции и выяснили, что жизнь космонавтов на орбите во многом схожа с нынешними буднями россиян. За один праздничный день зрителями беседы стали более 680 тысяч человек. Видео доступно для просмотра на сайте ВДНХ в разделе «Онлайн», на странице ВДНХ в TikTok, а также во всех социальных сетях проекта «Московские сезоны».

К 12 апреля ВДНХ и социальная сеть «Одноклассники» запустили сразу несколько совместных проектов. Виртуальную выставку и аудиогид «Легенды космоса» по экспозиции центра «Космонавтика и авиация», озвученный известными артистами, телеведущими и космонавтами, уже оценили около одного миллиона человек. В викторине «Ботаник», где на десять вопросов космонавтов отвечали пользователи социальной сети, приняли участие около тысячи человек, а победителями стали 18 из них. Еще 20 тысяч участников проверили свои знания, пройдя интерактивный тест от покорителей космоса на странице ВДНХ в «Одноклассниках». Все эти активности доступны и после праздника.

Для юных конструкторов на сайте ВДНХ и в соцсетях школы инженерного творчества «Кулибин Про» провели мастер-класс «Светящийся спутник». 1300 зрителей узнали, как собрать макет первого искусственного спутника Земли из легкодоступных материалов.

Кроме того, у пользователей соцсетей ВДНХ и центра «Космонавтика и авиация» была возможность задать вопросы летчику-космонавту Александру Лазуткину. Из 61 вопроса, которые оставили подписчики в комментариях, были выбраны три, на которые Герой России записал видеоответы — их уже посмотрели более 10 тысяч человек. Рубрика «Спроси космонавта» будет выходить каждую неделю. Следующим на вопросы подписчиков ответит Сергей Прокопьев.

Кроме того, на ресурсе «Яндекс.Коллекции» специально ко Дню космонавтики появилась официальная страница павильона «Космос». Здесь можно увидеть фотоподборки трех тематических зон экспозиции центра «Космонавтика и авиация» и интерьеров легендарного павильона.

Два года на высоте
Центр «Космонавтика и авиация» открылся на ВДНХ 12 апреля 2018 года в отреставрированном историческом павильоне №34 «Космос». С тех пор в нем побывали более 1,6 миллиона человек.

Выставочное пространство центра занимает площадь более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день это крупнейший космический музей страны.

С первого дня работы в центре реализуется программа бесплатных экскурсий для организованных школьных групп. За два года такие экскурсии провели для 70 тысяч учащихся более чем из 40 регионов страны. Также с середины 2019 года в центре действует бесплатный вход по будням с 11:00 до 15:00. За это время предложением воспользовались около 100 тысяч москвичей и гостей столицы.

Число экскурсионных маршрутов по экспозиции со дня открытия выросло от одного до двенадцати. Помимо обзорного тура здесь можно посетить тематические экскурсии о жизни космонавтов на орбите, планетах Солнечной системы, искусственных спутниках Земли, легендарных конструкторах, первом отряде космонавтов, химии и космосе, истории павильона «Космос». Для самых юных гостей проводится интерактивная экскурсия-квест.

Материал: News-w.org / Борис Духон – по материала пресс-службы.




Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)