18+


14 апрель 2020, Вторник
526
0
«Сто способов прожить минуту»Сегодня мы запускаем новый проект направления «Пушкинский XXI» – «100 способов прожить минуту». В режиме онлайн вместе с Пушкинским музеем зрители будут учиться творческой медитации, мысленно путешествуя по эпохам в истории искусства.

Это открытое исследование, которое проводится вместе с художниками, искусствоведами, писателями, коллекционерами; этапы его прохождения регулярно публикуются на медиаресурсах ГМИИ им. А.С. Пушкина и на партнерских платформах.

Проект состоит из трех тематических разделов:
Время: категория созерцания
Художники, кураторы, искусствоведы рассказывают о произведениях искусства, главная тема которых – замедление времени или уединение. Они делятся личным опытом знакомства с работами из коллекции Пушкинского или любого другого музея, которое для них стало событием, подтолкнувшим к долгому сосредоточенному размышлению, сработало как машина времени, соединив их с другими эпохами. Куратор из Бельгии Йоанна Де Вос раскрывает тайну Яна Фабра, куратор ГМИИ им. А.С. Пушкина Анна Познанская рассказывает об изоляции Густава Курбе в швейцарских Альпах, а куратор Музея истории искусств в Вене Джаспер Шарп – о том, что скрывает тиканье часов.

Медиакарантин
Инструкции по медитации от современных художников, писателей и философов. Специально для Пушкинского музея они создают видео, фото, подкасты, визуальные схемы и эскизы, в которых учат пользователей собственным методам управления временем и творческой энергией в условиях работы в замкнутом пространстве студии. Среди участников группа MASBEDO, Ив Суссман, Давид Клербо и другие.

Цифровой обмен
Эксклюзивные показы произведений медиаискусства крупнейших мировых художников, которые работают с темами восприятия времени.
Кроме того, исследователи и кураторы из главных мировых архивов и музеев представляют свои любимые работы и рассказывают об опыте общения с ними и своих впечатлениях.

100 способов прожить минуту

Пока музей закрыт для посетителей, мы остаемся на связи онлайн и продолжаем готовить для вас новые проекты. Для реализации всех наших планов нам необходима финансовая поддержка.

Материал: пресс-служба Музея
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)