18+


30 март 2020, Понедельник
653
0
Владимир Спиваков онлайнНародный артист СССР, Артист мира ЮНЕСКО, выдающийся скрипач, дирижер и общественный деятель Владимир Спиваков инициировал масштабный онлайн-фестиваль, который объединил возглавляемые им коллективы в стремлении продолжить культурную жизнь россиян в период закрытия концертных залов и порадовать своих поклонников в других странах мира.

«Сегодня это практически единственная возможность напомнить, что только любовь Человека к Человеку спасет этот мир. Люди, с которыми я работаю, потому так и играют, что ощущают искреннюю любовь, исходящую от меня. Каждый человек должен знать и понимать, что он мне дорог. Вот и весь секрет успешной работы. Совсем недавно мы открывали наш замечательный Новый зал Дома музыки с оркестром «Виртуозы Москвы» и солисткой Большого театра Анной Аглатовой. Публика стоя аплодировала нам, была удивительная атмосфера единения душ, раскрывшихся навстречу друг другу, в полной мере ощутивших ту самую любовь Человека к Человеку. Именно в этом чувстве мы сегодня нуждаемся как никогда», - рассказал маэстро журналистам.

Онлайн-фестиваль «Владимир Спиваков приглашает… к экрану» – это регулярные и систематические публикации видеозаписей Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» в просветительском и популяризаторском контексте. Это напоминание о самых интересных событиях минувших сезонов – концертах и музыкально-литературных программах, проходивших на главных московских площадках: в Светлановском зале Дома музыки, Концертном зале имени П. И. Чайковского и «Филармонии-2», Большом зале «Зарядья».
В подборе записей маэстро Владимир Спиваков принял самое активное участие, и название проекта родилось само собой. Отдельный пласт архивных видеоматериалов представляют собой выступления Владимира Спивакова, записанные телеканалом «Культура». В частности с известным коллективом «Мастера хорового пения» маэстро выступил в качестве хормейстера, исполнив редко звучащие со сцены духовные произведения Николая Голованова. Эту уникальную запись в скором времени также увидят все, кто будет следить за событиями онлайн-фестиваля.
Национальный филармонический оркестр России открыл онлайн-фестиваль 24 марта видеозаписью первого концерта коллектива, вошедшего в архив трансляций Московской филармонии. В программе концерта, прошедшего 29 января 2012 в рамках юбилейного марафона к 90-летию МГАФ, центральное место заняла Сюита для эстрадного оркестра Шостаковича – одно из самых любимых произведений Владимира Спивакова и, по словам маэстро, одно из самых жизнеутверждающих.

«Виртуозы Москвы» предложили своим подписчикам в первую очередь посмотреть концерт от 12 декабря 2019 в «Филармонии-2», где Владимир Спиваков выступил в качестве и солиста, и дирижера.

Дом музыки, в котором Владимир Спиваков является бессменным Президентом со дня его открытия, представит мультижанровую коллекцию записей своих лучших мероприятий прошлых лет, а также будет проводить прямые трансляции новых концертов, чтобы поддержать слушателей.
Первым в череде архивных записей Дом музыки выложил видео заключительного концерта VIII Московского Рождественского фестиваля духовной музыки (24 января 2018) – масштабной программы, посвященной 100-летию со дня рождения Леонарда Бернстайна.

Первая прямая трансляция концерта без публики из Нового зала ММДМ начнется 31 марта в 19.00. В программе – произведения Чайковского, Гершвина, Пьяццоллы, Роты и других авторов в исполнении «Виртуозов Москвы».

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир – по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба НФОР
Обсудить

Читайте также:

Денис Мацуев онлайн
26 март 2020, Четверг
Денис Мацуев онлайн
Фестиваль духовой музыки
14 январь 2019, Понедельник
Фестиваль духовой музыки
Добавить комментарий
Комментарии (0)