18+


30 ноябрь 2020, Понедельник
816
0
«Эти люди НЕ должны быть забыты!»В поддержку нового фильма российского режиссёра Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» художник Герман Капитонов, «Продюсерский центр Андрея Кончаловского» и дизайн-квартал Флакон создали на территории креативного кластера мурал «Эти люди НЕ должны быть забыты!».

В основу мурала лёг кадр из фильма, изображающий шествие демонстрантов. Автор полотна противопоставляет личность толпе. Любой человек становится частью толпы, если соглашается с насилием. Вместо того, чтобы заявить о себе, он лишает себя голоса. Центральным образом граффити стали люди, которые закрашивают себя валиками и кистями, затирают себя с кирпичного полотна. Доминантой мурала служит плакатная надпись: «Эти люди должны быть забыты!». Впоследствии работа получит развитие: на плакате появится частица «НЕ» перед глаголом.

Капитонов вдохновлялся идеей норвежского уличного художника Долка Лундгрена (Dolk Lundgren), который считает живым, но в то же время очень хрупким, голос улиц – уличных художников. Эта концепция нашла отражение в одном из уличных трафаретов Лундгрена: Мона Лиза, закрашивающая себя красной краской.

Видеоролик со специального перформанса «Мы НЕ должны быть забыты», подготовленного студентами экспериментальной мастерской режиссёрского и актёрского искусства Андрея Кончаловского (ГИТИС). С видеороликом можно ознакомиться на официальных страницах режиссёра в социальных сетях:
https://www.facebook.com/a.konchalovsky/videos/137244887833857/

Картина «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского была удостоена Специальной премии жюри на Венецианском кинофестивале, завоевала приз за режиссуру на Чикагском кинофестивале, а также была выдвинута на соискание премии Американской киноакадемии «Оскар»® от России.

Материал: Лана Попкова.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)