18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Кино » Премьерный показ фильма «Конференция» Ивана И. Твердовского

22 октябрь 2020, Четверг
440
0
Премьерный показ фильма «Конференция» Ивана И. Твердовского19 октября в киноцентре «Октябрь» состоялся премьерный показ фильма «Конференция» Ивана И. Твердовского

Гостями церемонии стали Наталья Павленкова, Ксения Зуева, Ольга Лапшина, Ян Цапник, Максим Виторган, Анна Слю, Ситора Алиева, Роман Волобуев, Дмитрий Нестеров, Кирилл Рихтер, Константин Фам, Катерина Михайлова, Егор Одинцов и многие другие.

После показа прошло обсуждение фильма с кинокритиком Антоном Долиным и режиссером фильма Иваном И. Твердовским.

Картина, посвященная трагедии «Норд-Ост», произошедшей в Театральном центре на Дубровке 23–26 октября 2002 года, выходит в российский прокат накануне 18-й годовщины теракта, 22 октября.

•Антон Долин: «Это первая игровая картина о событии, которое в известной степени определило, в принципе, ту Россию, в которой мы сегодня живем. Я думаю, что «Норд-Ост», как и трагедия в Беслане, сопоставимы – я сейчас говорю не о количестве жертв и не об обстоятельствах, но о психологическом отпечатке – с воздействием 11 сентября на жизнь американцев. И поразительно сравнивать то, как много разного рода фильмов, книг, других художественных произведений создано в Америке, посвященных терактам 11 сентября, и то, как события, подобные «Норд-Осту», не то, чтобы по приказу власти или по чьей-то доброй воле, замалчиваются и остаются табуированными. Прошло много лет, и Иван И. Твердовский не побоялся прикоснуться к этой теме. Мне кажется, что это требует бесстрашия от очень многих: не только от режиссера и команды, но и от зрителей, которые будут смотреть это кино, то есть от всех нас».

•Иван И. Твердовский: «Норд-Ост» принадлежит к корневым базовым вещам, которые меняют всю систему мироустройства человеческой природы. Очень важно, что есть временная дистанция в 18 лет, отделяющая нас от тех событий. И моя картина именно о людях, которые переживают посттравматический синдром. При этом, мне казалась, что показывать эпизоды, имеющие отношения к самому теракту, – слишком недопустимый ход, нам не хотелось заниматься реконструкцией самих событий, поэтому мы проживаем эту историю через жизни главных героев».
«Конференция» – это первый российский полнометражный игровой фильм про «Норд-Ост», а также первый фильм Ивана И. Твердовского, снятый на основе реальных событий. Действие картины происходит осенью 2019-го, в 17-ю годовщину трагедии «Норд-Оста». Все события страшного дня будут реконструированы в воспоминаниях тех, кто пришел на вечер памяти – «конференцию». Сам фильм снимали по ночам в реальном зале Театрального центра на Дубровке.

Среди героев картины – актеры «Гоголь-центра» Филипп Авдеев и Роман Шмаков. Они оба были в молодежном составе «Норд-Оста». Филипп успел выпрыгнуть в окно в день захвата, Роман Шмаков с мамой провел в зале на Дубровке все три дня.

Также в фильме снимались Наталья Павленкова, Ольга Лапшина, Ксения Зуева, Ян Цапник, Александр Семчев, Анна Слю, Виктория Верберг и другие. Продюсерами «Конференции» выступили Константин Фам, Катерина Михайлова, Егор Одинцов.

Международная премьера фильма состоялась на 77-м Венецианском кинофестивале в рамках престижного конкурса авторского кино Venice Days (Le Giornate degli Autori), где фильм был удостоен специального упоминания жюри. Позже картина получила приз за лучший сценарий на 31-м Открытом российском кинофестивале «Кинотавр».

Год: 2020
Страны: Россия, Эстония, Италия, Великобритания
Хронометраж: 2 часа 9 минут
Режиссёр: Иван И. Твердовский
Автор сценария: Иван И. Твердовский
Продюсеры: Константин Фам, Катерина Михайлова, Егор Одинцов
Сопродюсеры: Илья Медовый, Диана Микита, Денис Крупнов, Паоло Мария Спина, Анна Крупнова
Оператор: Федор Глазачев
Композитор: Стен Шерипов
Художник: Ваня Боуден
Компании-производители: «Вега Фильм» (Россия), «Арк Пикчерс» (Россия), Nafta Films (Эстония), Reason8 (Великобритания), Revolver (Италия)
В ролях: Наталья Павленкова, Ольга Лапшина, Ксения Зуева, Ян Цапник, Александр Семчев, Анна Слю, Виктория Верберг, Филипп Авдеев, Роман Шмаков и др.
Прокатчик: Planeta Inform Film Distribution

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)