18+


22 сентябрь 2020, Вторник
609
0
Сан-Себастьян увидит «Чупакабру»Мировая премьера дебютного фильма «Чупакабра» (реж. Григорий Коломийцев) состоится сегодня на престижном фестивале в Испании. «Чупакабра» ─ единственный российский фильм, отобранный для участия в 68-м фестивале в Сан-Себастьяне.

«Чупакабра» поборется за награду в специальной секции для режиссеров-дебютантов New Directors Section. Программа «Новые режиссеры» проводится с 1985 года. Для участия отбираются фильмы режиссёров-дебютантов со всего мира. В 2019 году участниками программы стали 14 дебютных работ из Испании, Чили, Аргентины, Бельгии, Франции, Норвегии, Израиля, Южной Кореи и других стран. Фильмы, вошедшие в программу, также автоматически становятся кандидатами на молодежную премию Youth Awards, присуждаемую жюри из 150 студентов в возрасте от 18 до 25 лет.

Григорий Коломийцев уже представлял свой будущий фильм «Чупакабра» в рамках 66-го Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне в 2018 году. Режиссёр участвовал в программе «Ikusmira Berriak». По итогам воркшопа сценарий картины был доработан.

«Чупакабра» ─ фильм о потерянном детстве и поисках любви получил название в честь кровожадного мифического существа. Главный герой нового фильма – девятилетний Андрей живет на берегу моря и никак не находит общий язык с матерью и окружающими. Однажды в шторм на берегу мальчик находит собаку и принимает ее за мифическое животное — Чупакабру. Андрей решает, что она обладает волшебной силой, которая спасет его, излечит мать от бед и поможет им воссоединиться.

Фильм «Чупакабра» снят в Продюсерском центре «ВГИК-Дебют» при поддержке Министерства культуры РФ. Сценарий написала Серафима Головченко, молодой сценарист, выпускница сценарно-киноведческого факультета ВГИКа (мастерская В.И. Романова). По ее сценариям уже сняты три короткометражных фильма – два анимационных и один игровой.
Главные роли в фильме исполнили Платон Кузмич, Татьяна Князева, Карина Александрова, Саид Гамзатов, Серафим Черкинский и Олег Ягодин.

Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне пройдет в этом году с 18 по 26 сентября. Показ «Чупакабры» состоится 22 сентября.

CHUPACABRA / Чупакабра
Режиссер-постановщик — Григорий Коломийцев
Автор сценария — Серафима Головченко
Композиторы — Евгений Зиборов и Стана Шоша
Оператор-постановщик — Алексей Вензос
Художник-постановщик — Саша Никифорова
Художник по костюмам — Екатерина Близнюк
Художник по гриму — Любовь Дьякова
Продюсеры — Владимир Малышев и Федор Попов

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)